Журавли

Чим живуть та що хвилює жителів Полтави

Журавли

Повідомлення Трезор » 09 грудня 2010, 14:00

Тоска по утраченной Родине

Перед Покровом Пресвятой Богородицы над полями Украины, над лентами рек и зеркалами ставков, берега которых осень уже украсила золотом и багрянцем, высоко в небе стая журавлей словно замерла, прощаясь с землей, которая давала им приют и тепло. Из небесной синевы на землю, к людям неслись крики тоски и печали…
В вагоне поезда «Москва-Одесса», где я ехал, под тихую гитару, готовясь к «таможенному шмону», зазвучала песня:

Здесь под небом чужим я, как гость нежеланный,
Слышу крик журавлей все ясней и ясней…
Сердце к ним понеслось, издалека летевшим,
Из холодной страны, с обнаженных полей…

В прошлом веке для миллионов славян оказавшихся за границей, стихи нашего земляка А.М.Жемчужникова в интерпретации исполнителей А.Н.Вертинского, П.К.Лещенко, также наших земляков – первый родился в Киеве, второй – неподалеку от Одессы, звучали гимном сожаления и грусти по утраченной Отчизне. В прошлые времена было сделано все, чтобы стихотворение «Осенние журавли» никому не напоминало, что именно Жемчужников был поэтом «забытых слов» и «певцом общественной чести», как называл себя сам поэт.
Имя Алексея Михайловича Жемчужникова к громким именам не отнесешь. К сожалению, оно мало кому сегодня известно на нынешней Украине, хотя он и сделал значительный вклад в литературу как поэт, объединяя в своих стихах и красоту природы, и богатство души.
А.М.Жемчужников родился в 1821 г., в богатой дворянской семье в городе Почеп Черниговской губернии. Теперь этот районный городок вместе с селом Красный Рог, где сохраняется имение А.К.Толстого, входит в Брянскую область.
Отец поэта, Михаил Николаевич Жемчужников был родом из казацкой старшины Малороссии, дружил с диканьскими Кочубеями. Он был участником Отечественной войны 1812 года, служил в Полтавском полку, входившем в дивизию, командиром которой был «бешенохрабрый» малоросс И.Паскевич, родом полтавчанин. Со временем М.Н.Жемчужников стал действительным тайным советником, гражданским губернатором Санкт-Петербурга, сенатором.
Детские годы Алексея Жемчужникова прошли на сельских просторах в родовом имении Павловка под Ельцом, пока он не поступил на учебу в Санкт-Петербург, сначала в Первую гимназию, а затем – в Училище правоведения, которое закончил в 1841 г. Попечитель училища принц П.Г.Ольденбургский, по воспоминаниям Алексея Михайловича, своим личным примером и характером, общаясь со студентами, прививал и развивал в них ощущение личного достоинства, человечности, уважения к справедливости, законности, образованию, чести.
После окончания училища Жемчужников успешно шагает по служебной лестнице, делая неплохую карьеру сначала в сенате, а со временем – на должности помощника статс-секретаря Государственного совета.
С середины 40-х годов он посещал «пятницы» Петрашевского, где познакомился с Ф.М.Достоевским, И.С.Тургеневым, Н.А.Некрасовым. С 1850 г. печатался в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Искра». В 1854 г. вместе со своими родными братьями Александром, Владимиром и двоюродным братом - графом Алексеем Толстым, Алексей Жемчужников создал литературную маску представителя казенной поэзии, «вероломного обличителя» человеческой дури и невежества, чинодрала – Козьму Пруткова, который утверждал, что «нет худшего врага, как глупый ум».
В 1858 г. А.М.Жемчужников вышел в отставку и последующие 5 лет прожил в Калуге и Москве. С 1859 г. целое десятилетие он не печатался и почти не писал. Его постигли горечи утрат: умер маленький сын, тяжело заболела жена. Спасая ее от смерти, в 1863 г. он увозит семью на европейские курорты. Европа в те времена для граждан России была безвизовая и безпограничная. Два десятилетия живет Жемчужников в Германии, Швейцарии, Италии, Франции. Переживает смерть любимой жены, скончавшейся в 1875 г. Редкие поездки на Родину не рассеивают грусть по родной земле. Именно грусть по Отчизне вылилась в стихотворение «Осенние журавли», ставшем гимном тоске по Родине.
И только после возвращения в Россию в 1884-м, он постепенно начал возвращаться в литературу. Первая книга стихотворений Жемчужникова была издана в 1892 г. с портретом автора и автобиографическим очерком. Алексей Михайлович к тому времени уже был признанный мастер слова и пера. К полувековому юбилею его творческой деятельности, в 1900 г. увидел свет новый сборник А.М.Жемчужникова «Песни старости». Автора в прессе и поздравительных адресах называли "певцом гражданской чести", "уцелевшим колоссом доброй старой русской литературной нивы", "последним могиканином идейной поэзии". В том же году Алексей Михайлович, одновременно с Л.Н.Толстым, А.П.Чеховым, В.Г.Короленко, избрали Почетным академиком Петербургской Академии наук.
Если в начале прошлого столетия «Журавлей» читали и пели в Константинополе и Париже, то в начале нынешнего их поют в Тюмени и Мурманске, Киеве и Москве, поют в Кременчуге, Севастополе, Одессе… Поют на родине поэта, готовясь к погранично-таможенному шмону…
И Козьма Прутков, у которого «род большой, а пообедать негде» может отдыхать, когда на подмостки исторической сцены выходят «незалежни президенты» с репликами: «имеем то, что украли». Это вам не козьмопрутковское «Чиновник умирает, и ордена его остаются на лице земли».
Изучая мнения сельской интеллигенции Полтавщины после 18 лет «самостийности», на вопрос: «Как вы думаете, распад Советского Союза принес Украине больше достижений или неурядиц?» НПЦ «Эмпатия» получил следующие результаты: Больше достижений -6%; Больше неурядиц – 80%; Трудно ответить – 14%. На это Козьма Прутков сказал бы: «Бывает, что усердие превозмогает и рассудок» и что «Не всякая щекотка доставляет удовольствие!»
В наше тревожное и во многом сложное время не помешает обратится к удивительно современным стихам Алексея Михайловича Жемчужникова:

Там правды нет, где есть привычка рабской лести:
Там искалечен ум, душа развращена…
Приди, я жду тебя, певец гражданской чести!
Ты нужен в наши времена.
Единственный музей А.М.Жемчужникова в наши дни создан в… тамбовском Сбербанке, на фасаде которого открыта мемориальная доска с надписью: «На этом месте находился дом, в котором провел свои последние годы жизни поэт, драматург и публицист, Почетный академик Российской академии наук, один из создателей образа Козьмы Пруткова Алексей Михайлович Жемчужников (1821-1908)».
В Москве, на Ваганьковском кладбище, рядом с могилой А.М.Жемчужникова, где его похоронили в 1908 г., - могила Игоря Талькова. Поклонники певца нередко читают над могилой его стихи. Часто звучат слова его песни: «Родина моя!», как бы продолжая «Журавлей». Тропинками Ваганьковского кладбища ветер крутит листву и несет паутину грусти в «бабье лето», а в это время над землями СНГ кружат журавли.

Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмых людей, вид печальной земли…
О, как больно душе, как мне хочется плакать!
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!..
Улетят журавли. Уляжется тоска. Утихнет грусть. И я вновь начинаю верить, что, объединившись, православные славяне будут представлять монолит, о который обломают зубы враги Отечества.
Николай Яременко
Трезор
 
Повідомлення: 2
З нами з: 17 листопада 2010, 11:10

cron